четверг, 25 декабря 2014 г.

[2] Необычное в обычном

Вчера с Машей часов в 11 вышли в магазин и захотелось прогуляться. Выбор пал на набережную возле дома, там всегда тихо и красивый вид на правый берег Киева. Мы компанией когда ходим на набережную, то обычно выбираем одно и то же место. Кованная беседка, от нее ступени к воде и лавочки. Там вечером никогда нет людей и витает особая атмосфера, как будто ты попал не на набережную в мегаполисе, а где-то в туманы Аваллона.
Спускаясь я услышала какой-то звук интересный. Как будто много голосов одновременно вдали о чем-то разговаривали. Подойдя ближе мы поняли, что так звучит лед, о который плещется вода. Удивительный звук природы, хаотичный, но в то же время невероятно гармоничный. Я встала возле воды, закрыла глаза и это пение льда как будто стало проникать в мое сердце. И в один момент, когда мыслей не было и я полностью погрузилась в чувствование этого звука у меня возникло ощущение, что передо мной кто-то стоит. Оно не было ни враждебным, ни дружелюбным, оно просто было. Физически, конечно, никого не могло быть передо мной (Маша стояла рядом, а впереди начинался уже Днепр), но что-то было точно. Я начала наблюдать что же будет происходить дальше. И внезапно, тело стало легким-легким и исчезла тяжесть с груди, которая сопровождала меня уже недели три подряд. А тут за пол минуты, раз и нету. И как только это закончилось поднялся ветер (в такие моменты всегда вспоминаются слова из книг Кастанеды "в сумерках не бывает ветра, есть только сила"). И появилось ощущение, что делать нам там уже нечего, так что мы начали подниматься по лестнице. И когда поднялись, у меня появилось еще одно интересное осознание. Я увидела дорогу перед собой. Это была набережная, но увидела я ее по новому, как будто впервые оказалась там. Пустынная дорога, освещенная фонарями идущая в темноту. И в голове вспомнились слова из фильма "Матрица": "Ты уже видел эту дорогу, ты знаешь куда она ведет, тебе туда не нужно". Не знаю к чему это было, а может и не стоит тут искать смысл, просто интересный момент.
После этой прогулки я еще долго заснуть не могла, столько сил сразу появилось.

Комментариев нет:

Отправить комментарий